礎になる。
スーパーで
びわを買いました。
7個入りで780円。
単純に計算して
1つ、100円ちょっとになります。
果物はちょっと高いです。
けれど、高すぎることは
ないと思っています。
大事に扱わないと
すぐに傷がついたり
いたんだりするのに
消費者である私の手元に届くまで
大事に、大事に育てられ
大事に、大事に運ばれて
こんなにおいしそうな姿で
スーパーや八百屋に並ぶのですから。
私は果物が大好きです。
これはきっと
子どもの頃に
お金がない中でも
母が少しでも安い八百屋さんなどを
探し、回ってくれて
果物を食べさせてくれたからだろうと
思っています。
自分自身が親になった今は
果物を買えること、
そして
おいしい、おいしいと
一生懸命食べる子どもの様子を見ながら
自分も一緒に食べられることを
とても幸せなことだと感じています。
▽わが家の暮らしが本になりました。
▽ランキング参加中です。いつも応援クリックありがとうございます^^。
▽ブログ内でご紹介した楽天で買えるアイテムは、こちらにも更新しています ↓ 。