ベリーの暮らし

子供4人(中学生~保育園児)、実家遠方のフルタイム共働き、都内60平米賃貸マンションに6人暮らし。ラクして部屋が整う工夫を考えるのが大好きです。塾なし家庭学習7年目。著書:『シンプル丁寧に暮らす』(すばる舎)

今月の教育費(2022年8月)


ads by google

今月の教育費です。

保育園児から中学生までの

4人の子どもたち。

 

塾なし家庭学習でかかった

今月の教育費をご紹介します。

 

金額は2022年8月現在のものです(税込)。

 

ads by google

 

 

中2長男

今月は、11,190円でした。

 

<内訳>

スタディサプリ(ベーシックコース)受講料 1,815円

問題集 今月は1冊のみ購入 990円 

模試代(駿台中学生テスト) 5,500円

英検3級受験料(10月実施分を前払い) 4,700円

 

 

スタディサプリは

12か月一括払いすると21,780円、

1か月あたり1,815円になります。

(月払いにすると、1か月に2,178円です)

 

英語長文のテキストは、

英語長文レベル別問題集を

「1」から順に進めています。

 

この問題集に取り組むことで

英語の長文が得意になり

全国統一テストや有料模試でも

順調に得点できるようになりました。

 

▽レベル1は、英検3級レベル

 

税込み990円の良書です。

来月からはレベル4の中級編に進めるので

今月中に購入しておきました。

 

ads by google

 

 

小5長女

今月は問題集は買わず、

先月までに購入したものに取り組んだので

かかった費用は習い事のみでした。

 

<内訳>

習い事(スイミング) 9,020円

 

 

年長次男

今月から小学校入学に備えた

プレ学習を少しずつ始めています。

 

どのような学習方法で進めるかは

次男の様子を見つつ

少しずつ調整する必要があります。

 

ドリルも色々購入しました。

いずれも、公文式ドリルです。

1冊726円、4冊購入したので2,904円。

 

 

ひらがなも

すこーしだけ進めてみようと思いましたが

次男はまず運筆練習からすることに。

 

▽その理由

www.berry-no-kurashi.com

 

ひらがな練習は

もう少し後にすることとします。

 

ads by google

 

 

年少次女

次女は次男がしていることを

なんでも真似したがるので

ドリルも同じものを購入しました。

 

次男がドリルを始めると、

想像していたとおり

「いっしょにやる!」とすぐ駆け寄ってきます。

買っておいてよかった~(^_^;)。

 

ひらがなドリルは

次男のものより

1段階前のレベルのものを用意しました。

各726円、4冊購入したので2,904円。

 

 

 

次女はまだ3歳なので

のーんびり、と思っていますが

次男の真似をして

自分からどんどん進めていきそうです。

 

合計すると、

今月の教育費は

4人分で26,018円でした。

 

有料模試も受けたし

まあこんなものかな、

と思います。

 


Instagram: berry.kurashi

 

▽色んな学習方法がありますね。

にほんブログ村テーマ お家でお勉強〜ママが先生!

にほんブログ村テーマ 頑張れ!パパ塾ママ塾

 

▽参考になります。

にほんブログ村テーマ 整理整頓・お片づけ♪

にほんブログ村テーマ 家事が楽しくなるモノ・工夫

にほんブログ村テーマ 無印良品アイディア帖

 

▽わが家の暮らしが本になりました。

 

▽ランキング参加中です。いつも応援クリックありがとうございます^^。

にほんブログ村 子育てブログ ワーキングマザー育児へ
にほんブログ村

 


人気ブログランキング