ベリーの暮らし

子供4人(中学生~保育園児)、実家遠方のフルタイム共働き、都内60平米賃貸マンションに6人暮らし。ラクして部屋が整う工夫を考えるのが大好きです。塾なし家庭学習7年目。著書:『シンプル丁寧に暮らす』(すばる舎)

ナッツとドライフルーツは「フルーティヤ」で買っています


ads by google

コスパ抜群。

ナッツやドライフルーツを

いつもストックするようにしています。

 

平日の朝ごはんに

ホームベーカリーで

パンを予約焼きする時に

たっぷり入れていますし・・・

 

▽作り方はこちら

www.berry-no-kurashi.com

 

あとは、

ナッツやドライフルーツであれば

非常食としても役立つと思っていて。

 

わが家は

子どもが4人いますから

何かあればちょこちょこ食べることも

できると思っているからです。

 

 

ads by google

 

 

200g、500g、1kgなどと

選べるようになっている中

 

わが家では

ナッツもドライフルーツも

1キロ単位で買っています。

 

よく利用するのは、

フルーティヤ。

安くて美味しいんです。

 

例えば、

レーズンをフルーティヤのWebサイトで購入すると

1kgでなんと税込み600円ちょっとです。

電話で注文すると1,000円ほどなので、

いつも必ずWebから注文しています。

 

 

パンに入れるための

カシューナッツも、

1kgで2,000円ちょっと。

 

 

わが家にはアレルギーがある子がいて

くるみを使えないので、

カシューナッツをこの値段で買えると助かります。

 

ads by google

 

 

無添加ナチュラルあんずも

よく買います。

 

 

無添加なので真っ黒です。

けれど、味は美味しい。

 

 

そのままつまんで食べたり、

ヨーグルトに加えて食べたりします。

子どもたちも大好きです。

 

たくさん食べるわが家は

あんずも1キロ単位で買いますが

200gでも買えます。

200gなら、356円です。

(価格は全て、2022年5月20日現在のものです)

 

ads by google

 

 

お菓子やパンを作る方、

ドライフルーツをおやつにしている方に

とてもおすすめです。

 

www.shibatr.com

 

メルマガ会員になると

メルマガ特価でさらに安く買える時もあります。

(私はメルマガ会員で、いつもその機会をチェックしています)

 

ぜひ一度お店をのぞいてみてくださいね^ ^!

 


Instagram: berry.kurashi

 

▽参考になります。

にほんブログ村テーマ ホットケーキミックスで作る簡単おやつ

にほんブログ村テーマ とりよせスイーツ♪取寄スイーツ♪

にほんブログ村テーマ おいしい(*^_^*)スイーツ・料理ect☆

にほんブログ村テーマ 手作りおやつとパン

 

▽わが家の暮らしが本になりました。

 

▽ランキング参加中です。いつも応援クリックありがとうございます^^。

にほんブログ村 子育てブログ ワーキングマザー育児へ
にほんブログ村

 


人気ブログランキング

 

▽ブログ内でご紹介した楽天で買えるアイテムは、こちらにも更新しています

f:id:berry-no-kurashi:20200904112253p:plain